Myoen Baseball Club "Myoen Group" Official Websaite.

2010年より新チームとして結成。 軟式野球界に新たな旋風を巻き起こすべく終結した"明円野球クラブ「明円グループ」"は、若手からベテランまで個性派揃いのチームです。

2016年度

全日本早起き野球北海道ブロック大会

<9月10日>

3回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
服部斎場クラブ 0 1 0 2 0 1 0 X X 4
明円グループ 0 0 0 0 0 2 0 X X 2
野呂(4回)-三浦(3回)

2回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明円グループ 0 0 1 0 0 2 5 X X 8
ジャスティス 0 0 0 0 0 0 1 X X 1
三浦(7回)

1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明円グループ 0 2 3 1 0 0 X X X 6
第一鉄鋼 1 0 0 0 0 0 X X X 1
野呂(4回)-常田(2回)

北海道知事杯 第16回 北海道選抜選手権大会

<8月6日>道央南ブロック大会

2試合目 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明円グループ 0 1 2 0 0 0 0 0 1 4
岩見沢倶楽部 0 0 0 4 0 0 2 0 X 6
野呂(6回)-宍倉(1回)-常田(1回)

1試合目 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明円グループ 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
新冠町役場 0 0 1 0 0 4 0 0 X 5
野呂(5回)-常田(1回)-斉藤(2回)


<7月30日>
決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川市役所 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
明円グループ 0 2 0 0 0 0 0 0 X 2
三浦(7回)-野呂(2回)


1 2 3 4 5 6 7 8 9
BEERS CLUB 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
明円グループ 3 0 0 0 0 0 2 0 X 5
野呂(7回)-常田(2回)

天皇賜杯 第71回 全日本軟式野球大会

<6月19日>

決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
明円グループ 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
滝川市役所 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1x 2
三浦(9回2/3)-齊藤(1/3)


<6月18日>
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
砂川市役所 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明円グループ 0 0 1 0 0 0 0 0 X 1
野呂(8回)-三浦(1回)

第71回 国民体育大会軟式野球北海道大会

<6月12日>

決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明円グループ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
BEERS CLUB 0 1 0 0 0 1 0 0 X 2
野呂(9回)


<6月5日>
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明円グループ 1 1 0 4 0 0 5 X X 11
JAきたそらち 1 0 2 0 0 0 0 X X 3
三浦(4回)-野呂(3回) ※7回コールド

1回戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
明円グループ 0 0 0 0 0 1 0 0 0 5 6
滝川市役所 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
野呂(7回)-三浦(3回)

2015年度

天皇賜杯 第70回軟式野球大会 北空知支部大会

<6月28日>

決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
砂川市役所 0 0 0 2 0 0 1 2 2 7
明円グループ 1 0 0 1 0 0 0 1 2 5
三浦(9回)

準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川消防 1 0 0 0 0 0 0 0 1
明円グループ 0 1 2 0 0 0 0 0 X 3
天野(9回)


<6月27日>
第1試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明円グループ 0 1 0 0 0 2 6 X X 9
BEERS CLUB 0 0 0 0 0 0 2 X X 2
野呂(5回)-天野(2回) ※7回コールド

第70回国民体育大会 北海道大会北空知支部予選

<6月6日>
第1試合 明円グループ 5 対 6 滝川市役所

2014年度

天皇賜杯 第69回全日本軟式野球大会 南・北海道大会

<7月20日>

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三愛病院 0 0 0 0 0 0 0 0 7 7
みょうえん 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
天野(5回)-野呂(4回)

<7月19日>
第1試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
岩見沢倶楽部 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
天野(9回)/本塁打:山田

天皇賜杯 第69回全日本軟式野球大会 北空知支部予選

<6月29日>

決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
砂川市役所 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
みょうえん 0 0 0 0 0 2 0 1 X 3
天野(9回)

準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 1 0 0 0 1 4 2 1 X 9
深川市役所 0 0 0 1 0 1 0 1 X 3
野呂(8回)/本塁打:山田  ※時間制限により終了

第69回国民体育大会 北海道ブロック予選会兼北海道大会

<7月6日> ※第1試合シード

第3試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三愛病院 0 2 1 0 0 0 0 0 3
みょうえん 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
野呂(7回)-木元(1回)-天野(1回)

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3
JA道央 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
天野(9回)

第69回国民体育大会 北空知支部大会

<6月22日>

決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 2 0 1 0 1 0 1 1 2 8
JA北いぶき 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
天野(7回)-三浦(2回)

準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北日本精機 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
みょうえん 0 3 1 0 0 0 1 0 X 5
野呂(5回)-天野(4回)


<6月21日>
1回戦: みょうえん 7-0 深川市役所 ※不戦勝のスコアとなります

2013年度

第68回国民体育大会 北海道ブロック予選会兼北海道大会

<7月21日>

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
湧別クラブ 0 0 0 0 0 0
みょうえん 2 0 0 0 X 3
天野(9回)


準々決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
ほくでん札幌支店 0 0 0 1 1 2 0 4
みょうえん 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3
相馬(9回)


<7月20日>
第1試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
石狩市役所 0 0 0 0 0 1 0 1
みょうえん 1 0 1 0 0 0 X 2
相馬(9回)/本塁打:相馬(2回)


第68回国民体育大会 北空知支部大会

<6月30日> ※第1試合シード
第2試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 3 0 0 0 6 2 X X X 11
砂川市役所 0 0 0 0 0 0 X X X 0
相馬(4回)-天野(1回)-野呂(1回)/規定により6回コールド


決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川市役所 0 0 0 0 0 0 0 2 2
みょうえん 0 0 0 0 0 0 0 2 1X 3
相馬(9回)

天皇賜杯 第68回全日本軟式野球大会 北空知支部予選

<7月14日>

決 勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 1 0 0 0 0 0 0 0 1
赤平市役所 0 0 0 0 1 0 2 X 3
相馬(9回)


<7月13日>
第1試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川市役所 0 0 0 0 0 0 0 0
みょうえん 1 0 0 0 0 0 0 2 X 3
相馬(9回)


第2試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
みょうえん 0 1 0 0 0 0 0 1 1 3
砂川市役所 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
天野(8回)-野呂(2回)

2012年度

北海道知事杯 第12回北海道選抜選手権大会 道央南ブロック代表決定戦

<8月18日>

第1試合:株式会社みょうえん 5-6 苫小牧市消防署

北海道知事杯 第12回北海道選抜選手権大会 道央南ブロック予選会

<7月7日>

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 1 2 0 2 0 0 0 0 5
滝川市役所 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
相馬(5回)、富沢(4回)/本塁打:常田 


決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
赤平市役所 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
みょうえん 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1
相馬(9回) 

天皇賜杯 第67回全日本軟式野球大会 北空知支部大会

<6月16日>

第1試合:株式会社みょうえん 2-3 赤平市役所

第67回国民体育大会 軟式野球北海道大会 北海道ブロック

<7月28日>

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
みょうえん 0 0 0 1 1 0 0 0 2
根室マリンズ 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
相馬(9回) 


<7月29日>
第2試合 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本赤十字社
血漿分画センター 
0 0 0 0 3 0 0 0 3
みょうえん 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
相馬(9回) 

第67回国民体育大会 軟式野球北海道大会 北空知支部大会

<6月30日>

第1試合:株式会社みょうえん 1-0 BEERS CLUB

2011年度

第66回国民体育大会 軟式野球北海道大会 北海道ブロック大会

g008.jpg<7月30日>
第1試合:株式会社みょうえん 1-2 NPO法人ロータス会




第66回国民体育大会 軟式野球北海道大会 北空知支部大会

g007.jpg<7月9日~10日>
第1試合:株式会社みょうえん 16-1 國學院短期大学
第2試合:株式会社みょうえん 1-0 フリースタイル
決 勝:株式会社みょうえん 7-0 赤平市役所


天皇賜杯 第66回全日本軟式野球大会 北空知支部大会

g006.jpg<6月25日~26日>
第1試合:株式会社みょうえん 9-0 JAきたいぶき
第2試合:株式会社みょうえん 3-5 エースラゲージ




天皇賜杯 第66回全日本軟式野球大会 滝川予選(Bブロック)

g005.jpg<6月11日~12日>
第1試合:株式会社みょうえん 3-0 北興化学
決 勝:株式会社みょうえん 5-1 國學院短期大学


第13回全空知選抜選手権大会

g004.jpg<5月28日~29日>
第1試合:株式会社みょうえん 8-7 美唄クラブ
第2試合:株式会社みょうえん 1-2 赤平市役所

2010年度

第65回国民体育大会 軟式野球北海道大会 北海道ブロック大会

g003.jpg<8月7日~8日>
第1試合:株式会社みょうえん 5-2 濱谷建設クラブ
第2試合:株式会社みょうえん 0-5 フレンズ




第65回国民体育大会 軟式野球北海道大会 滝川支部大会

<7月17日~18日>
g002.jpg第1試合:株式会社みょうえん 4-2 北竜ひまわり
第2試合:株式会社みょうえん 1-0 エースラゲージ
決 勝:株式会社みょうえん 3-3 BEER'Sクラブ
*9回終了雨天のため翌日再試合(BEER'Sクラブ棄権)


天皇賜杯 第65回全日本軟式野球大会 滝川支部大会

g001.jpg<6月26日~27日>
第1試合:株式会社みょうえん 4-3 砂川市役所
第2試合:株式会社みょうえん 9-1 BEER'Sクラブ
第3試合:株式会社みょうえん 3-5 FBY




天皇賜杯 第65回全日本軟式野球大会 滝川予選Bブロック

<6月12日~13日>
第1試合:株式会社みょうえん 16-1 北門信用金庫
決 勝:株式会社みょうえん 9-0 滝川倶楽部